Экологическая отчетность

Статистическая отчетность 2-ТП (воздух)

В соответствии с Приказом Федеральной Службы государственной статистики
№ 661 от 08.11.2018 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и данные об их воздействии на окружающую среду подлежат государственному статистическому учету и обязаны предоставлять отчет по форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха».

Кто обязан предоставлять (отчитываться)

Отчетность по форме 2-ТП (воздух) предоставляется по юридическому лицу (обособленному подразделению) или индивидуальному предпринимателю:

  • с объемом разрешенного выброса более 10 тонн в год;
  • с объемом разрешенного выброса от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Отчетность по форме 2-ТП (воздух) предоставляется природопользователями ежегодно до 22 января года, следующего за отчетным в Департамент Росприроднадзора по ПФО.

 

Статистическая отчетность 2-ТП (отходы)

В соответствии с Приказом Росстата от 09.10.2020 N 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязаны предоставлять отчет по форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления».

Кто обязан предоставлять (отчитываться)

На основании ст. 19, п. 1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

  1. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами,обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами — федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.
  2. Отчетность по форме 2-ТП (отходы) должны предоставлять юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Не должны представлять форму 2-ТП (отходы) хозяйствующие субъекты, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, при одновременном соблюдении для них трех условий (п.2 Приказа Росстата N 766 от 12.12.2019 г.):

— образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны;
— заключен договор с региональным оператором по обращению с ТКО;
— не осуществляется деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Отчетность по форме 2-ТП (отходы) предоставляется природопользователями ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным, в Территориальный орган Росприроднадзора по месту своей деятельности.

 

Декларация и расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

Субъекты предпринимательской деятельности обязаны своевременно предоставлять в Росприроднадзор отчет за НВОС. Он составляется на формализованном бланке, который утвержден Приказом №3 Министерства природа 9 января 2017 года.

Все организации, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства, плату за негативное воздействие на окружающую среду перечисляют четыре раза в год – три квартальных авансовых платежа и окончательный по итогам отчетного периода, года. Квартальные авансовые платежи перечисляют не позднее 20-го числа месяца, следующего за I, II и III кварталом отчетного периода, – 20 апреля, 20 июля и 20 октября, а итоговый платеж – не позднее 1 марта следующего года (п. 3, 4 ст. 16.4 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Срок сдачи декларации о плате за НВОС – не позднее 10 марта года, следующего за отчетным.

 

Отчетность для формирования регионального кадастра отходов Нижегородской области

Региональный кадастр отходов — официальный документ, представляющий собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для учета и управления в области обращения с отходами производства и потребления.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 25.07.08 г. N 306  «О региональном кадастре отходов производства и потребления Нижегородской области» (с изм. от 02.12.11 г.) индивидуальным предпринимателям и юридическим лица, осуществляющие обращение с отходами, органам государственного экологического надзора в рамках реализации своих полномочий, территориальным органам исполнительной власти в рамках информационного обмена, органам местного самоуправления муниципальных образований вменено в обязанность в срок до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, представлять в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области сведения для ведения регионального кадастра отходов.

В соответствии со ст. 5.17 КоАП Нижегородской области «Непредставление, представление неполных или недостоверных сведений, необходимых для ведения регионального кадастра отходов производства и потребления области, а равно нарушение сроков представления указанных сведений — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Отчетность об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (ПЭК)

На основании программы ПЭК ежегодно оформляется отчет по ПЭК, который предоставляется в соответствующие органы государственного экологического надзора, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Кто обязан предоставлять (отчитываться)

В соответствии с требованиями Федерального закона от № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Приказу Минприроды России от 28.02.2018 г. N 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков предоставления отчёта об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля», разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль, а также предоставляют отчет о ПЭК, в соответствии с установленными требованиями юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий.

Экологический сбор

Расчет и уплата суммы экологического сбора производится на основании требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Кто обязан предоставлять (отчитываться)

Производите ли и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 2970-р:

  • В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается теми плательщиками, которые производят и (или) ввозят (импортируют) товары в этой упаковке.
  • В отношении товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, экологический сбор уплачивается только в отношении самой упаковки.

Сроки предоставления отчетов по экологическому сбору:

Представление декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров  — ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год).

Представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров — ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год).

Представление расчета суммы экологического сбора и прилагаемых к нему документов — ежегодно, до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год).

Уплата экологического сбора — ежегодно, до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год).